16:18
30 октября - Всемирный День Интернета!

30 октября в России отмечается День Интернета. Празднование дня "Всемирной паутины" было инициировано в 1998 году фирмой IT Infoart Stars, которая разослала фирмам и организациям предложение назначить 30 октября Днем Интернета и провести перепись "населения Рунета" - на тот момент насчитали 1 млн. пользователей.

Всемирный день Интернета санкционирован папой Иоанном Павлом II. Святой покровитель Интернета пока еще не утвержден официально, хотя с 2003 года временную протекцию сети оказывает святой Исидор Севильский, испанский епископ, живший в 560—636 годах. Его считают первым энциклопедистом, который оказал значительное влияние на историю средних веков. Поэтому во многих странах мира праздник сети отмечается 4 апреля — в день вознесения святого Исидора Севильского.

Чей это праздник? Прежде всего, пользователей, регулярно использующих Интернет, а их число составляет около 1,8 млрд. человек по всему миру - это около трети земного населения. Среди них около 33 млн. жителей России, и их количество растет на 23% в год. Если проследить за динамикой роста аудитории Рунета, то можно увидеть, что сначала это были программисты и люди, профессионально связанные с компьютерными технологиями. Но затем появились новые категории пользователей - от младших школьников до домохозяек и пожилых людей.

Сейчас, по данным "Нового Региона", двум третям пользователей Рунета 20-35 лет, они имеют высшее образование. Число женщин-"сетянок" приближается к 40%. При этом на одну девочку в среднем приходится полтора мальчика, на одну женщину - трое мужчин, а на одну бабушку - пять дедушек.

Эти люди пользуются огромными возможностями Интернета не только для получения необходимой информации, но и для общения, самореализации, обучения, работы. Ведь Интернет открыл огромные возможности для всех. Поиск старых друзей и новых знакомых - это отдельная тема. Трудно сегодня найти человека, который бы регулярно пользовался сетью и не обзавелся в ней новыми виртуальными приятелями. Вполне привычным делом стало даже завести семью посредством таких знакомств.

Школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы...
Безопасно находиться в сети тебе поможет
"Памятка по безопасности школьников в сети Интернет" (c Яндекс-диска)
"Памятка по безопасности школьников в сети Интернет" (c сайта) 

Просмотров: 1070 | Добавил: lipetskcadet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar